Corso Cake Design

Cake design” è un termine molto di moda al momento. Si tratta però di una tendenza che si è affermata negli Stati Uniti nella metà del Novecento e che, da allora, si è espansa non solo nell’intero continente americano, ma anche nel resto del mondo.

Il cake design, ovvero la decorazione delle torte con la pasta di zucchero (chiamata anche “sugarcraft” o “sugar art”), è un nuovo modo di concepire la pasticceria decorativa. Si tratta di un metodo che permette di riprodurre diversi soggetti, a seconda della propria creatività, nella decorazione delle torte.

Negli ultimi anni il cake design è diventato un tema cult non solo nel settore della pasticceria, ma anche nella cultura locale del mondo occidentale. Questo è dovuto anche alla sua forte presenza nei programmi televisivi di edutainment, ragione per cui è diventata una tecnica di forte tendenza che offre delle competenze immediatamente spendibili sul mercato del lavoro.

Nel Corso di Cake Design di 1° livello si apprendono le nozioni fondamentali per chi vuole introdursi e cimentarsi nell’arte della pasticceria decorativa. Durante il corso verranno illustrate le tecniche e le realizzazioni.

Ogni corso di decorazione torte prevede la realizzazione di decorazioni differenti. In ogni corso, infatti, ci saranno diversi soggetti da riprodurre, ad esempio personaggi come Topolino, Biancaneve, TopoGigio, una sposa, e così via.

Perchè scegliere questo corso?

Il corso è dedicato a chi vuole imparare le principali nozioni e tecniche di pasticceria decorativa, per acquisire competenze specifiche nella decorazione delle torte, avendo quindi maggiori possibilità nel mercato del lavoro.

Prima data disponibile

Il Corso si svolgerà a Milano in Viale Monza 83 (MM – ROVERETO).

CONSULTA IL CALENDARIO CORSI

Materiale

Il costo del corso comprende tutto il materiale ed attrezzature utili alla realizzazione.

Richiedi Informazioni

Se sei interessato a partecipare al corso, contattaci senza impegno.

Acconsento al trattamento dei dati personali ai sensi dell’articolo 13 del D.Lgs. 196/03